Статьи

Опыт создания систем газового инфракрасного отопления

Хотите быстро подать тепло в цех, на склад или в депо и уменьшить затраты?

Ставьте систему инфракрасного отопления.

Быстро. За три недели можно подать тепло. Например можно начать работать на сжиженном газе, от цистерны, и подвести природный позже.

Бюджетно. Мы проводили сравнение:

Если соорудить котельную, проложить от нее тепловые сети, установить радиаторы, регулярно проводить техническое обслуживание, сдавать кучу приборов в поверку, то получается сумма на 50 -70% большая,

чем стоимость установки инфракрасных обогревателей с учетом отсутствия необходимости их постоянного обслуживания, то разница в капитальных затратах получается от 50 до 70%.

За счет высокой степени автоматизации инфракрасная система очень бюджетна.

Удобно. Вот зашли Вы в цех, включили систему и через 30 секунд ощущаете приятное тепло, как от солнца.

Если Вам надо разную температуру ночью и днем или по дням недели - пожалуйста - установим соответствующий контроллер. Причем управление им интуитивно понятно.

Безопасно. Система прекратит подачу газа если пропадет электричество, погаснет пламя или ухудшиться подача воздуха. Дополнительно мы обязательно ставим систему контроля загазованности метаном.

Вот хороший пример работы системы инфракрасного газового отопления у одного из наших заказчиков:

В утепленном помещении работает оборудование для производства полиэтиленовой пленки. Это оборудование называется экструдер. От него и выделяется технологическое тепло от 11 до 22КВт в час, в зависимости от того делает оно пакеты или пленку. Экструдера в помещении 2.

При работе такого оборудования в помещении отопление требуется только когда на улице мороз.

Задача проста - поддерживать температуру в помещении на уровне +10 на выходных и чтобы персонал с утра в понедельник комфортно начал работу на теплом  оборудовании и материале.

Через пару часов от начала смены в цеху станет достаточно тепло и газовые инфракрасные обогреватели автоматически выключаются.

Другой пример создания системы инфракрасного обогрева:

Цех по декорированию стеклянных бутылок. Проект и монтаж система газоснабжения ранее был выполнен нами. В цеху стоит оборудование, которое выделяет достаточно тепла, чтобы работающий рядом персонал чувствовал себя комфортно, транспортеры получали тепло от выезжающих из установки бутылок, а стоящая в складской части цеха упаковка полиэтиленовой пленкой, исправно работали.

Но в холодную зиму 2015 года стало ясно, что в цеху нужно организовать поступление тепла, и для персонала и на транспортеры и далее на складскую часть. А это по всему объему, высота потолка в котором 8 метров.

Направив теплый воздух из горячих цехов заказчик лишь частично решил проблему.

Тогда он обратился к нам за решением. Мы конечно же порекомендовали к установке газовые инфракрасные обогреватели темного типа. Прорисовав несколько компоновок мы нашли пространственное решение при котором лучистое тепло от обогревателей равномерно накрывало разновысокое оборудование в цеху.

С учетом технологии производства мы выделили 2 зоны обогрева - над оборудованием и  над складской частью. На каждую из зон отопления мы установили свой контроллер температуры.

Зима 2017 года выдалась холодной. В регионе заказчика, морозы достигали -30 градусов. Но в цеху было тепло, комфортно. Оборудование работало исправно, упаковка теплой полиэтиленовой пленки шло без разрывов.

 

И снова нас передают из рук в руки. Инженерная служба заказчика дала нам хорошие рекомендации при строительстве системы газоснабжения нового цеха хлебозавода в соседнем городе.